Чем отличается Бри от Камамбера

Сыр с белой плесеньюСыры с плесенью стали часто появляться на нашем столе. Среди самых известных видов – Бри и Камамбер. Между ними много общего, и не все их различают. Между тем, они различны по вкусу и консистенции, поэтому и манера подачи у них должна быть разной. Разберемся вместе, чем отличаются сыры Бри и Камамбер. 

Историческая справка

Оба продукта родом из Франции, но из разных регионов, Бри —  из Иль-де-Франс, Камамбер — из Нормандии. Бри намного старше – он известен с VIII в., и уже в средние века был очень популярен среди знати. Это изысканное лакомство украшало трапезы королей. Простому народу он стал доступен после Французской революции.

Камамбер появился значительно позже – к концу XVIII в. Возможно, основой для его изготовления послужил рецепт бри. Но Нормандия расположена к северу от Иль-де-Франс, природно-климатические характеристики регионов отличаются, соответственно, и вкус местного сыра стал другим. 

Особенности технологии

Бри и Камамбер – это мягкие сыры с белой плесенью, изготавливаемые из коровьего молока с добавлением сырной закваски, молочнокислых бактерий и грибка Penicillium commune. Но рецептура Бри дополнительно включает сливки, поэтому его жирность (60 %) выше, чем у Камамбера (45%). Еще одно различие рецептур – Бри допускает добавление орехов, пряных трав, сухофруктов. Камамбер изготавливается строго по классическому составу.

Согласно технологии производства, сырная закваска в Камамбер добавляется поэтапно, пять раз, чтобы получить привкус и аромат грибов. В Бри ее вводят только один раз, что обеспечивает более сливочный и нежный вкус. 

Окончательно вкусовые характеристики и аромат формируются в процессе созревания. Камамбер созревает 21-35 суток, Бри – 1-2 месяца. При этом строго выдерживаются показатели температуры, освещенности и влажности.  

Изготовление Камамбера в жаркое время года затруднено, поэтому летом его не делают. Бри производят круглый год. 

Вкусовые качества

Оба вида схожи по консистенции – твердая корочка, покрытая белой плесенью, и мягкая тягучая сердцевина. Но Бри более плотный и твердый, у Камамбера под твердой корочкой может быть вязкий жидкий слой.

Знатоки различают деликатесы по аромату. У Бри он тонкий, почти неуловимый, немного аммиачный, с нотками лесных орехов. Запах Камамбера более выразительный, напоминающий запах свежих шампиньонов, сена, иногда даже коровы, в зависимости от технологии.

Сравнивая, чем отличается Бри от Камамбера по вкусу, гурманы отмечают, что он более изысканный, нежный и сливочный, по мере вызревания добавляются пикантные солоноватые нотки. У корочки есть легкий аммиачный привкус. Вкус Камамбера более выраженный, сладковатый с оттенком остроты. У плесневой корочки острый вкус с грибными нотками.  

Внешний вид

Правильно изготовленные сыры выглядят по-разному. Камамбер выпускается головками фиксированного диаметра (12 см), высоты (3 см) и веса (240-250 г). Обычно его плотно упаковывают в фольгу и круглую коробочку. Бри имеет вид круглой лепешки высотой 3-5 см и диаметром 30-60 см, также его выпускают треугольными ломтиками. Он может продаваться и на развес. 

Корочка плесени Камамбера всегда белесая, нежная и приятная при прикосновении. Плесневая корочка Бри более твердая, слегка рассыпчатая, на белом фоне могут быть заметны красные прожилки.

Мякоть Бри серовато-белая, иногда сливочная. Цвет Камамбера меняется от белого до желтого, в зависимости от исходного сырья и срока выдержки – при созревании в хранилище сыр постепенно темнеет.

Подача сыров

Разница Бри и Камамбера в текстуре и вкусе диктует разные правила подачи сыра к столу. Оба вида хранят в холодильнике, но если Бри можно разрезать и подавать сразу, то Камамбер рекомендуется предварительно выдержать при комнатной температуре 30-40 минут – это позволит раскрыться его вкусу и аромату.

Оба сорта включают в состав сырной тарелки. Но Бри более универсален, а специфический вкус Камамбера подходит к меньшему количеству блюд. 

Бри едят с корочкой. Интересные вкусовые сочетания с этим сыром образуют французский багет, круассаны, крекеры, грецкие орехи, мед, инжир, вишня, клубника и другие сладкие ягоды. Французы даже добавляют его в кофе вместо сливок. Из вин выбирают белые десертные сорта, шардоне, шампанское, божоле.

Камамбер очень хорош с виноградом, бананами, грушами, яблоками, орехами, вареньем из кислых фруктов. Его также подают со свежими овощами и морепродуктами, готовят с ним салаты и пекут пироги. Из вин рекомендуется выбирать красные десертные сорта, пино нуар, кальвадос, отлично подойдет шипучий сидр.